Италия начнет вывод войск из Ирака в сентябре

Во вторник, 15 марта, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил, что вывод итальянского контингента из Ирака начнется в сентябре 2005 года, передает Корреспондент.net.

Это заявление глава итальянского правительства сделал в интервью государственному телеканалу Rai. Берлускони отметил, что вывод войск будет производится "в рамках договоренности с союзниками".

Премьер-министр сказал, что принял решение о выводе войск после разговора с премьером Великобритании Тони Блэром.

"Я поговорил с Тони Блэром об этом, и понял, что общественное мнение в обеих наших странах ожидает именно этого решения", - сказал Сильвио Берлускони.

В то же время итальянский премьер-министр не смог назвать точную дату, когда итальянские войска будут полностью выведены из Ирака. По его словам, эти сроки зависят от способности иракского правительства обеспечить безопасность в стране.

Как сообщается, решение о начале вывода итальянских военных из Ирака не связано напрямую с гибелью Николы Калипари. Агента итальянских спецслужб в начале марта застрелили американские солдаты, когда тот сопровождал освобожденную из плена итальянку Джулиану Сгрену в багдадский аэропорт.

Италия - четвертая страна-участница коалиционных сил в Ираке по количеству военных после США, Великобритании и Южной Кореи. Там находятся три тысячи итальянских военнослужащих. С 2003 года в Ираке погибли не менее 20 итальянских солдат и пятеро гражданских лиц-итальянцев.

Ранее во вторник президент Болгарии отметил, что болгарских военных следует вернуть домой к концу текущего года. Аналитики связывают это решение с трагическим инцидентом который произошел ранее в марте. Тогда в результате "дружественного огня" американцев погиб болгарский солдат.

Польские военные также планируют покинуть Ирак до конца 2005 года.

Как ранее сообщалось, Украина и Нидерланды в начале текущей недели начали вывод своих войск из Ирака.