Ющенко не хочет связывать отношения с Россией с визитом Березовского

Украина отделяет возможный приезд в страну бизнесмена Бориса Березовского с общим комплексом украино-российских отношений. Как сообщают украинские СМИ, об этом сегодня заявил российским журналистам президент Украины Виктор Ющенко.

«Не хотел бы, чтобы Украина стала площадкой для сведения счетов с субъектами Российской Федерации. Я хочу, чтобы украинско-российские отношения были крепкими и дружественными», — заявил глава государства.

Как сообщал «Росбалт», ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко высказался против выдачи въездной визы на Украину Борису Березовскому. Он напомнил, что Украиной подписано две противоречивые конвенции. Согласно одной Украина обязана выдать Березовского России, а согласно другой — не обязана. И это все «ставит МВД в неловкое положение». «МИД Украины должен принять политическое решение об отказе в выдаче визы», — считает Луценко.

Напомним, что 19 марта планируется визит на Украину президента Российской Федерации Владимира Путина. Ориентировочно в то же время, по утверждению неофициальных источников, ожидается приезд в Киев и российского олигарха Бориса Березовского, которого российские правоохранительные органы объявили в розыск.