Чубайс знает, кто на него покушался

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что знает, кто мог стоять за сегодняшним покушением на него. "Я достаточно ясно понимаю, кем могло быть организовано сегодняшнее покушение. Главное, что могу сказать сегодня: все, что я делал - и по реформированию энергетики страны, и по объединению демократических сил, - я буду продолжать с удвоенной силой", - говорится в распространенном заявлении главы энергохолдинга.

В случае с нападением на Чубайса речь не идет об инсценировке покушения. Такое мнение высказал Владимир Васильев - глава комитета Госдумы РФ по безопасности. Он заявил, что хотя и высказывались уже предположения об инсценировке, по его информации, они не подтверждаются, передает РСН. "Я хотел бы обратить внимание заказчиков этого на то, что такие преступления не проходят бесследно - они обычно раскрываются", - добавил глава думского комитета.

По факту обстрела кортежа главы РАО "ЕЭС России" уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ "Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц", сообщили в подмосковной прокуратуре.

Напомним, кортеж Чубайса был обстрелян неизвестными сегодня, 17 марта, утром на Минском шоссе в Подмосковье. На шоссе у пос. Жаворонки - на месте взрыва во время покушения на главу РАО "ЕЭС России" - образовалась воронка диаметром от 5 до 7 метров и глубиной около 1,5 метров.