Палестинские радикалы согласились на перемирие с Израилем

Радикальные палестинские группировки пришли в Каире к соглашению о соблюдении перемирия с Израилем, сообщает Вести.ru со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Телеканал сообщает, что заседание в Каире закончится в течение часа. По итогам встречи будет принята Каирская декларация, важнейшими пунктами которой будут совместное решение о соблюдении прекращения огня с Израилем, а также позиция группировок по отношению к запланированным на 17 июля парламентским выборам в ПНА.

Совещание 13 палестинских группировок, среди которых представители ХАМАС, "Исламского джихада" и других, проходит в Каире с 15 марта.

В среду глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас сообщил, что межпалестинское соглашение о перемирии с Израилем на период до конца нынешнего года будет сформулировано в четверг.

В заявлении египетской газете "Аль-Ахрам" он отметил, что редакционная комиссия начала работу над окончательным текстом документа вечером в среду.

Как стало известно изданию, в заключительном коммюнике по итогам переговоров 13 палестинских группировок объявляется о сохранении перемирия в обмен на выполнение Израилем взятых им обязательства, в частности, прекратить враждебные действия, выпустить заключенных и разрешить вернуться домой изгнанным с палестинских территорий, прекратить преследование "палестинских кадров" и возвратиться на линии соприкосновения, существовавшие на 28 сентября 2000 года.

В случае выполнения этих пунктов палестинцы и израильтяне должны немедленно начать прямые переговоры с целью окончательного урегулирования.

"Аль-Ахрам" также указывает, что создана межпалестинская комиссия, рассматривающая возможность участия движений ХАМАС и "Исламских джихад" в Организации освобождения Палестины.