Украина отказалась от участия в системе СНГ по маркировке оружия

Украина не будет подписывать документ о единой системе информационной маркировки взрывных веществ, боеприпасов и огнестрельного оружия стран-участниц СНГ. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава МИД Украины Борис Тарасюк. Документ будет рассмотрен в пятницу в Минске на заседании министров иностранных дел стран СНГ, передает ИА «Росбалт».

«Украина будет подписывать только те документы, которые соответствуют ее национальным интересам, — заявил Тарасюк. — В частности, в пятницу украинская делегация в Минске будет поддерживать все проекты документов по борьбе с преступностью, терроризмом, незаконной миграцией».

Как отметил министр, сегодня в Минске проходят консультации при участии посла по особым поручениям МИД Украины Александра Божко, и окончательная позиция украинской делегации будет определена сегодня вечером в зависимости от результатов этой консультации.

Тарасюк напомнил, что «приоритетом для Украины в рамках СНГ является экономическая деятельность и функционирование зоны свободной торговли в формате 12-ти стран-участниц».

«В экономическом плане Украина рассматривает СНГ как механизм торгово-экономического сотрудничества, который отвечал бы требованиям Всемирной торговой организации, однако, к сожалению, СНГ не превратилось в такую институцию», — подчеркнул он.