США призвали Кубу освободить всех политзаключенных

США призвали кубинское руководство освободить всех политзаключенных. Как сообщил представитель госдепартамента США Адам Эрели, по данным властей США на Кубе в настоящий момент находятся в тюрьмах более 300 политзаключенных, передает РБК со ссылкой на Europa Press. Большинство из них осуждено на длительные сроки заключения (до 20 лет), а состояние здоровья 14 заключенных крайне тяжелое.

"США и другие страны не намерены бездействовать в подобной ситуации", - заявил А.Эрели. "В США будут поддерживать всех, кто выступает за быстрый и мирный переход к демократии на Кубе", - добавил он.

Напомним, что накануне организация "Репортеры без границ" (RSF), обнародовала информацию, согласно которой на Кубе продолжает оставаться в заключении 21 журналист. По данным RSF, в марте 2003г. количество кубинских диссидентов и журналистов, находящихся в заключении, составляло 75 человек, после чего часть из них была освобождена, передает АР. Как отмечается в докладе RSF, остров Свободы наравне с Китаем остается одной из основных стран, где журналисты преследуются за инакомыслие.

Между тем, сами США содержат несколько военных тюрем – на территории Ирака и на Кубе. 17 марта в Вашингтоне директор ЦРУ, Портер Госс, отстаивал методики допросов, применяемые там американскими военными по отношению к узникам. По его словам, «применение американскими военными данных методик оправданно, так как позволяет получить информацию, которая необходима для спасения чьих-то жизней». В то же время П.Госс не считает данные методики пытками.