"Джунд аш-Шам" взяла на себя ответственность за теракт в Катаре

Неизвестная ранее организация, называющая себя "Джунд аш-Шам" ("Солдаты страны аш-Шам") взяла на себя ответственность за организацию теракта в Катаре. В понятие "страна Аш-Шам" арабы включают Сирию, Ливан и Иорданию.

В заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, говорится, что взрыв, произошедший 19 марта возле театрального зала британской школы в столице Катара Дохе, является делом рук одного из членов этой организации, передает ИА "Новости - Украина".

Подробности операции, совершенной террористом-смертником, будут сообщены в очередном заявлении группировки отмечается в заявлении, подписанном военным крылом организации "Джунд аш-Шам".

По данным полиции Катара исполнителем теракта стал работавший в Катаре египтянин Омар Ахмед Абдалла Али.

Небольшая по численности группировка с названием "Джунд аш-Шам" существовала несколько лет назад в Ливане. Ей, в частности, приписывали организацию взрывов в ряде ливанских ресторанов "Макдональдс" в 2000 году.

В последний раз эта группировка, базирующаяся в лагере палестинских беженцев "Айн эль-Хилве" на юге Ливана, упоминалась летом 2004 года в связи с арестом в Ливане ряда террористов, обвинявшихся в подготовке терактов против посольства Италии и некоторых других дипмиссий в Бейруте.

Пока неизвестно, есть ли связь между ливанской "Джунд аш-Шам" и той, что взяла на себя ответственность за взрыв в Дохе.