Власти Киргизии не будут вводить в республике чрезвычайное положение

Власти Киргизии не собираются вводить в республике чрезвычайное положение в связи с обострением обстановки на юге страны, сегодня в прямом телеэфире государственный секретарь республики Осмонакун Ибраимов.

По его словам, руководство Киргизии не собирается вводить там и комендантский час, поскольку подобные шаги приведут к экономическим потерям. Ибраимов особо подчеркнул, что президент Аскар Акаев не покидал пределы республики и находиться в Бишкеке.

По словам замглавы президентской администрации Болота Джанузакова, власти готовы пойти на переговоры с организаторами акций протеста в областных центрах Оше и Джалалабаде. По его словам, как передает РСН, представители властей уже обратились к лидеру Координационного совета народного единства, куда вошли оппозиционные партии, Курманбеку Бакиеву с просьбой оказать содействие в организации диалога сторон. За последние два дня в областных центрах Киргизии Оше и Джелалабаде
участниками акции протеста были захвачены здания областных администраций, в Оше под их контроль перешли также здания городского и областного отделов внутренних дел, прокуратуры и Службы национальной безопасности. В Джелалабаде - мэрия и аэропорт. Сторонники оппозиции требуют отмены итогов парламентских выборов и отставки президента Акаева.