В Азербайджане ликвидирована ячейка "Аль-Каиды"

Задержанная ранее в Азербайджане группа из шести лиц, готовивших теракты в Баку, связана с террористической организацией "Аль-Каида". Такое заявление распространило министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, передает Корреспондент.net.

Расследование дела завершилось в конце 2004 года, в начале 2005 года в закрытом режиме и с соблюдением строгих мер безопасности состоялся суд.

Подсудимые признаны виновными в подготовке терактов, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. 7 февраля 2005 года суд приговорил руководителя группы Амираслана Искендерова к 14 годам тюрьмы, а остальных членов группы осудил на сроки от 14 до 3 лет тюремного заключения.

Амираслан Искендеров родился в Баку в 1976 году. В 1999-2003 годах, будучи членом "Аль-Каиды" воевал в Афганистане, сообщили в МНБ. Там он прошел диверсионную подготовку, в частности научился изготавливать взрывные устройства и отравляющие вещества. В 2003 году вернулся в Азербайджан.

По данным министерства, после возвращения в Азербайджан он начал подготовку к терактам, "пытался создать структуру "Джамаат" среди молодежи нацменьшинств, прививая им чувства ненависти и враждебности к конституционному устройству Азербайджана". В его группе были Алирза Бабаев, Заур Aлиeв, Абдулла Мухаммедов, Ризван Абдулгадиров, а также Идаят Пириев из Сумгаита.

"Преступной группой от имени организации "Аль-Каида - Кавказ" также было подготовлено обращение к политическому руководству страны с требованием отказаться от антитеррористического курса и принципов мирового и демократического государства", - говорится в сообщении МНБ.

В письме были угрозы совершить взрывы в Баку, в том числе на стратегических объектах и в местах работы и проживания иностранцев. Преступники приобрели компоненты взрывных устройств и взрывчатку. Во время обыска найдены тротиловые шашки, гранаты, а также литература и аудиокассеты, пропагандирующие джихад. Также они завербовали несколько террористок-самоубийц. По словам сотрудником МНБ, спонсоры находились в арабских странах.