Абхазия не намерена обсуждать статус республики в составе Грузии

Абхазия — независимое государство, и она не намерена обсуждать политический статус республики в составе Грузии. Как передает ИА «Росбалт», об этом сообщил сегодня в Сухуми на встрече со специальным посланником МИД Германии по России, Кавказу и Центральной Азии Норбертом Баасом новый министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Он пояснил, что вопрос независимости Абхазии был решен на всенародном референдуме в 1999 году.

Напомним, что по инициативе ООН был разработан так называемый «план Бодена» о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми. В проекте этого документа Абхазия рассматривается как независимое государство в составе суверенной Грузии. То есть имеет место попытка создания прецедента государства в государстве.

На встрече с германским спецпосланником Шамба также сообщил, что считает необходимым подписание договора президентами Абхазии и Грузии, в котором Сергей Багапш и Михаил Саакашвили подтвердили бы свою приверженность к мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта. По его мнению, подписание такого документа заметно облегчило бы переговорный процесс между сторонами.

Министр также подчеркнул, что с приходом в Грузию новой власти для переговорного процесса создан неблагоприятный фон: грузинская сторона «активно использует не дипломатическую риторику, и в обществе возобновились опасения новой агрессии» (имеется в виду со стороны Грузии — «Росбалт»). По словам Шамбы, такого рода опасения не беспочвенны: «это доказывают действия грузинских властей в Южной Осетии и Аджарии». Министр заметил, что в имеющихся реалиях, в частности, экономических санкциях против Абхазии, инициированных Грузией, говорить о доверии между сторонами сложно. Но если Тбилиси реально пойдет на реализацию совместных с Абхазией экономических проектов, в частности, касающихся восстановления коммуникаций и энергетических объектов, это подхлестнет процесс урегулирования конфликта.