Россия и ЕС договорились не ставить Украину перед выбором

Россия и Евросоюз намерены строить взаимодействие таким образом, чтобы не ставить своих соседей перед искусственным выбором между Москвой и Брюсселем. Об этом шла речь в понедельник на встрече главы МИД России Сергея Лаврова с членом Еврокомиссии по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщает «Обозреватель».

«Признана важность выстраивания взаимодействия Россия-ЕС таким образом, чтобы не ставить наших общих соседей перед искусственным выбором между Москвой и Брюсселем», - отмечается в сообщении МИД России.

С обеих сторон была высказана готовность активизировать работу над «дорожными картами» четырех общих пространств Россия-ЕС (экономического; свободы, безопасности и правосудия; сотрудничества в сфере внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты) с тем, чтобы выйти на их утверждение на очередном саммите Россия-ЕС, который пройдет 10 мая в Москве.

«Стороны были едины в том, что работа над общим пространством внешней безопасности Россия-ЕС должна отвечать цели строительства Большой Европы без разделительных линий на основе уважения интеграционных процессов на Востоке и Западе континента», - отметили в российском МИД.

Стороны подтвердили готовность продолжать движение в направлении взаимного облегчения визовых процедур. Были также затронуты вопросы реадмиссии (возвращения нелегальных иммигрантов) и перспективы запуска предметного диалога о переходе к безвизовому режиму.

Лавров и Ферреро-Вальднер рассмотрели также ряд актуальных международных вопросов.