Николаю Баскову могут быть предъявлены обвинения и по двум статьям УК Украины

Комитет избирателей Украины (КИУ) просит правоохранительные органы страны возбудить против народного артиста России Николая Баскова уголовное дело и запретить ему въезд на Украину. Об этом заявил 21 марта 2005 года на пресс-конференции пресс-секретарь КИУ Александр Черненко. По его мнению, Николай Басков нарушил украинский закон на концерте в Черкассах 12 ноября 2004 года, выступая в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича. Басков тогда призвал сторонников Виктора Ющенко убрать рыжие флаги и "убраться к себе в Америку" и заявил, что "правительство и президент России не позволят поставить Украину на колени перед Америкой".

Пресс-секретарь КИУ подчеркнул, что народный артист России своими заявлениями нарушил закон о выборах президента Украины, который запрещает иностранцам участие в предвыборной агитационной кампании - ст.64, ч.1.

Кроме того, А.Черненко отметил, что певцу могут быть предъявлены обвинения и по двум статьям УК Украины: статье 157 - "препятствование обманом, угрозами или другим образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным президентом Украины" - и статье 161  - "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, унижение национальной чести и достоинства".