Ющенко подписал план вывода миротворцев из Ирака

Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности Петр Порошенко. По его мнению, украинский контингент полностью покинет Ирак после того, как в декабре этого года состоятся выборы в Национальное ассамблею, передает РСН.

Вывод украинского контингента из Ирака был одним из тезисов предвыборной программы Виктора Ющенко. Первые украинские военные появились в Персидском заливе в самом начале операции по свержению режима Хусейна. Сперва батальон дислоцировался в Кувейте, а затем полторы тысячи бойцов отправили в иракскую провинцию Тикрит. За минувших полтора года в Ираке погибло 17 украинских военных, более 40 получили ранения. В обмен на поддержку военной кампании на Украине рассчитывали подписать крупные контракты на восстановление послевоенного Ирака, но эти надежды не оправдались.

Официальный Киев получил лишь политические дивиденды. В 2003 году, после отправки украинских военных в Ирак, Вашингтон резко снизил поток критики в адрес администрации Леонида Кучмы.