У Эстонии нет территориальных претензий к России

Эстония намерена подписать договор о границе с Россией согласно линии границы, установленной в советское время, и не намерена выдвигать новых территориальных претензий. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил на встрече с представителями разделенной эстонско-российской контрольной линией народности сету президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

«Отказ подписать договор означал бы, что Эстонское государство не ведет себя как государство, в котором несколько правительств решили зафиксировать именно нынешнюю, демаркированную границу», — сказал Рюйтель представителям сету, добивающимся возвращения Эстонии земель, отнятых у нее в 1940 году. Рюйтель признал, что новый пограничный договор несет и трагические последствия для многих людей. По этой причине, по мнению президента, правительство страны должно сделать все возможное для сохранения культуры сету и для получения образования на эстонском языке для людей, остающихся по ту сторону границы. Рюйтель пообещал оказать содействие в решении этих проблем.

Напомним, что подготовленное Конгрессом народности сету обращение к президенту Эстонии с требованием отменить подписание договора о государственной границе с Россией на основании линии границы Эстонской ССР подписали более 8 тыс. жителей страны. МИД Эстонии надеется подписать договор об эстонско-российской границе еще этой весной.