В Ираке похищен германский журналист

Германский журналист арабского происхождения похищен в Ираке. Некая группировка "Бригады защитников ислама" распространила сегодня видеокассету, на которой заснят журналист, передает ИТАР-ТАСС.

Человек на пленке, представившийся Хасаном аз-Зауди, сообщил, что он является гражданином Германии и работает в Ираке корреспондентом. В подтверждении своих слов заложник показал свой паспорт и обратился в эфире к властям ФРГ с просьбой вмешаться. "Я призываю немецкое правительство и немецкого канцлера Герхарда Шредера и немецких журналистов немедленно вмешаться и освободить меня, - сказал он. - Я также призываю всех честных людей в Ираке помочь освободить меня. Я страдаю от хронических заболеваний и острых сердечных проблем".

Захваченный журналист запечатлен на пленке в окружении двух вооруженных людей, лица которых скрыты платками. Один из них направляет автомат на заложника. Голос за кадром призывает немецкое правительство "освободить всех мусульман в их стране и прекратить сотрудничество с неверным правительством в Ираке".

Пленка была анонимно подброшена сегодня в багдадский офис одного из западных средств массовой информации.

За время войны в Ираке были похищены свыше 200 иностранцев, около 30 человек были казнены, часть была освобождена за крупный денежный выкуп.