В столице Киргизии начались столкновения

В четверг, 24 марта, в центре столицы Киргизии начались столкновения оппозиции и сторонников действующего президента страны Аскара Акаева, передает Корреспондент.net.

Неизвестные люди в гражданской одежде, вооруженные дубинками и щитами, разгоняют оппозиционеров, которые требуют отмены результатов парламентских выборов, а также отставки Акаева. Стороны конфликта, по словам очевидцев, забрасывают друг друга камнями.

Ранее до двух тысяч человек вышли на акцию протеста на центральную площадь Бишкека. Здание администрации президента оцеплено тройным кольцом милиции.

Митингующие выкрикивают лозунги против руководства страны и в поддержку проигравших выборы кандидатов оппозиции. Кроме того, более 200 человек собрались на митинг на юго-востоке Бишкека. Туда подтягиваются подразделения правоохранительных органов.

Один митинг оппозиционеров уже закончился на западной окраине города. Люди разошлись после того, как перед ними выступил и.о. главы МВД Кенешбек Душебаев.

Он предупредил, что будет решительно пресекать все попытки нарушения правопорядка.

Министр также заявил, что имеет информацию о том, что некоторые милиционеры переходят на сторону протестующих "по собственному убеждению или по принуждению".

Душебаев призвал сторонников оппозиции не брать штурмом и не грабить правительственные здания.