В Черкасской обл. осуждены фальсификаторы выборов

Районный суд Городища Черкасской области вынес приговор председателю и секретарю избирательной комиссии, передает Корреспондент.net со ссылкой на «Українські Новини».

Суд приговорил 38-летнюю председателя участковой избирательной комиссии №7 территориального избирательного округа №199 (Городищенский, Корсунь-Шевченковский, Лысянский районы) к 3-м годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, а также 33-летнюю секретаря комиссии - к 5-ти годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года по обвинению в причастности к фальсификации второго тура выборов главы государства.

Пресс-секретарь прокурора Черкасской области Снежана Лысенко сообщила о том, что суд также запретил председателю и секретарю избирательной комиссии на 3 года занимать должности, связанные с подготовкой и проведением выборов.

В течение испытательного срока осужденные не имеют права выезжать за пределы Украины и обязаны являться на регистрацию в правоохранительные органы.

Прокуратура инкриминировала председателю избирательной комиссии служебную халатность, а секретарю - подлог избирательных документов.

Снежана Лысенко со ссылкой на и.о. начальника отдела поддержки государственного обвинения в судах прокуратуры Черкасской области Николая Кудрявцева сообщила, что во время второго тура секретарь комиссии незаконно внесла в дополнительные списки избирателей 127 граждан, чьи подписи затем были подделаны, а бюллетени использованы для голосования.

Прокуратура Черкасской области 16 марта завершила расследование и передала в суд уголовное дело, возбужденное против председателя и секретаря участковой избирательной комиссии №7 территориального избирательного округа №199 (Городищенский, Корсунь-Шевченковский, Лысянский районы Черкасской области) по обвинению в причастности к фальсификации второго тура выборов Президента.

Уголовное дело было возбуждено в конце декабря 2004 года по факту служебной халатности и подделки избирательных документов.