Лукашенко решил помиловать почти 4 тыс. человек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил в парламент страны проект закона об амнистии некоторых категорий лиц, отбывающих наказание.

По данным посольства Белоруссии в РФ, этот акт приурочен к празднованию 60-летия Победы. Поэтому под амнистию подпадут, прежде всего, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также женщины и несовершеннолетние, но только в том случае, если они совершили преступления, не относящиеся к категории тяжких или особо тяжких.

Кроме того, амнистия коснется также иных осужденных, если они совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности. Кроме того, всем осужденным, которые положительно себя зарекомендовали в ходе отбывания наказания, будет на один год сокращен срок пребывания в местах лишения свободы, передает ForUm.

По предварительным подсчетам, в результате амнистии от отбывания наказания в виде лишения свободы могут быть освобождены порядка 3 тыс. 880 человек, от отбывания наказания в виде ограничения свободы - около 4 тыс. 800 человек. Амнистия не коснется тех преступников, которые ранее совершали преступления, либо к которым уже применялась амнистия или помилование, и они вновь совершили преступление.