Виновным в гибели Гонгадзе может быть признано государство Украина

Виновным в гибели Георгия Гонгадзе может быть официально признано государство Украина. Этого добивается вдова убитого журналиста.

По данным РСН, Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению иск Мирославы Гонгадзе к государству Украина. Вдова журналиста требует финансовой и моральной компенсации от украинских властей.

Гия Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 г., а затем его обезглавленное тело нашли в лесу под Киевом. В организации убийства журналиста украинская оппозиция обвинила лично Леонида Кучму. Поводом для этого стали так называемые "пленки Мельниченко" - аудиозаписи, тайно сделанные в президентском кабинете. На этих записях голос Кучма в нецензурной форме оценивает деятельность Гонгадзе, а затем приказывает министру внутренних дел убрать неугодного журналиста.

Георгий Гонгадзе за несколько месяцев до своей смерти узнал, что ему угрожает опасность. Гия заметил милицейскую слежку и написал открытое письмо на имя генпрокурора. В прокуратуре предпочли проигнорировать его послание и никаких действий не предприняли. Теперь же выяснилось, что Гонгадзе убили милиционеры, следившие за ним.

Вдова журналиста уверена, что это - достаточные аргументы для того, чтобы признать Украину виновной в нарушении права на жизнь. Рассмотрение дел в Страсбургском суде обычно продолжается не менее года. В случае положительного вердикта государство-виновник выплачивает истцу денежный штраф. Мирослава Гонгадзе говорит, что ее интересуют не деньги, а признание вины украинской власти.