Украина рассматривает возможность транспортировки иракской нефти

Украинская сторона считает необходимым рассмотреть целесообразность поставок иракской нефти на Украину и, возможно, частичного заполнения ею нефтепровода Одесса-Броды, сообщил журналистам на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Петр Порошенко. Он подчеркнул, что сотрудничество с Ираком в сфере поставок нефти не должно рассматриваться как противопоставление сотрудничеству с Россией в этой сфере, передает РБК.

По словам П.Порошенко, существует несколько вариантов доставки иракской нефти, в том числе через Басру или с месторождения в Киркуке (Ирак) до Джейхана (Турция), а оттуда морем до Одессы. Секретарь СНБО поручил национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и Министерству экономики страны изучить, какой из вариантов будет наиболее выгодным.

Как сообщил П.Порошенко, украинская сторона подписала меморандум с вице-президентом Ирака о сотрудничестве в военной и военно-технической сферах. Кроме того, была рассмотрена возможность реализации части военной техники Украины, которую при выводе миротворческого контингента из Ирака будет нецелесообразно транспортировать.