Военнослужащие армии США обвиняются в пытках иракского генерала

Четверо военнослужащих армии США обвиняются в том, что они в ходе допросов подвергали пыткам иракского генерала. Четыре американских солдата, дело которых рассматривается на закрытых судебных слушаниях в Форт-Карсон /штат Колорадо/, жестоко избивали захваченного в плен генерала Абеда Мохуша, который скончался в тюрьме 26 ноября 2003 года от удушья.

Согласно появившимся в местной печати сведениям, американцы надевали на голову Мохуша спальный мешок, обматывали его электрическими проводами, сидели и стояли на пленнике. У следователей есть подозрение, что он скончался во время одного из таких допросов. После вскрытия выяснилось, что у генерала, помимо различного рода других телесных повреждений, были сломаны несколько ребер. Американские военнослужащие полагали, что Мохуш может иметь отношение к финансированию террористических группировок, совершающих постоянные вылазки против сил коалиции в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

В случае признания виновными в смерти пленного, четырем подсудимым грозит пожизненное тюремное заключение без права на досрочное освобождение. Однако адвокаты солдат утверждают, что их подзащитные "действовали по приказу своих командиров".