В Багдаде сожжено одно из представительств компартии

Неизвестные ворвались накануне в представительство Иракской коммунистической партии в багдадском районе Мадинат Садр и сожгли ее. Как сообщили сегодня представители этой политической организации, лица нападавших были скрыты масками. Они выгнали из здания охранника, а затем устроили погром в помещениях. Иракские коммунисты пока не выдвигают никаких версий по поводу случившегося, передает ИТАР-ТАСС.

Созданная в 30-х годах ХХ века, Иракская компартия с 1960-х годов подвергалась жесточайшим репрессиями со стороны баасистского режима. Во времена диктатуры Саддама Хусейна коммунисты, находившиеся в глубочайшем подполье, были основным источником конфиденциальной информации о происходящем в Ираке для целого ряда арабским СМИ и правозащитных организаций.

После свержения Саддама Хусейна в апреле 2003 года компартия легализовалась. С того времени в результате действий экстремистов погибли семь ее активистов. Представители компартии всякий раз обвиняли во враждебных действиях сторонников прежнего режима.

По результатам выборов 30 января она получили два депутатских мандата в 275-местном Национальном собрании /парламенте/ Ирака/.