Ющенко пригласил американцев участвовать в развитии украинского ТЭК

Виктор Ющенко пригласил американские компании и американских инвесторов участвовать в развитии украинского ТЭК. Об этом президент Украины заявил в понедельник в Вашингтоне, выступая в Торговой палате США перед представителями американских деловых кругов.

Ющенко сообщил также, что на Украине "новый бюджет будет бездефицитным" и позволит "обеспечить рост ВВП на уровне 8%".

По словам украинского лидера, новые власти намерены коренным образом изменить ситуацию в экономике.

"До недавнего времени половина ВВП Украины производилась теневой экономикой", - заявил Ющенко, подчеркнув, что теперь на Украине будет создан "самый современный рынок", который будет "прозрачным и понятным для игроков".

Перечислив ряд важнейших задач, стоящих перед украинским правительством, Ющенко сообщил, что эти планы включают, в частности, "получение в течение месяца статуса страны с рыночной экономикой", вступление в ВТО "до ноября этого года", а также "начало в 2005 г. переговоров между ЕС и Украиной по созданию зоны свободной торговли".

Украинский президент сообщил также о планах своего правительства завершить строительство нефтепровода по маршруту Одесса-Броды, а также создать газовый консорциум для строительства нового газопровода, который пройдет с востока на запад через территорию Украины. Для этого нужны инвестиции и Ющенко предложил американским кампаниям принять участие в этих проектах.

Президент Украины сообщил также о намерении новой власти снизить налоги и всячески поддерживать частный капитал, сообщает РИА "Новости".

"Бизнес не будет преследоваться на Украине. Власть будет поддерживать вас и будет главным вашим сторонником", - сказал он, обращаясь к представителям американских деловых кругов.