Иран утверждает, что не покупал у Украины ракеты

Иран не покупал у Украины крылатые ракеты. Представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи распространил официальное заявление, в котором говорится, что в правительственных документах нет фактов покупки у Украины ракет. Факт покупки не подтверждают и другие структуры Ирана, сообщают украинские СМИ.

Как сообщал «Росбалт», 1 апреля президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи Ирану и Китаю предыдущим правительством крылатых ракет Х-55, способных нести ядерную боеголовку. «Я подтверждаю и делаю это с горечью. Я получил доклад о том, что продажа прошла через подставных лиц по фальшивым контрактам, а страной-получателем была указана Россия», — заявив Ющенко. Напомним, 12 украинских крылатых ракет X-55 продала контрабандой в Китай и Иран преступная группировка, состоявшая из граждан Украины, России и Австралии. Служба безопасности Украины выявила и обезвредила незаконных торговцев оружием, в отношении них возбуждено несколько уголовных дел.

В частности, уже установлено, что в 2000 году граждане России, используя поддельные документы, контрабандой переправили 6 ракет X-55СМ в Китай, после чего предоставили украинским властям поддельный сертификат доставки ракет в РФ. В 2001 году граждане Украины и Австралии, используя тоже поддельные документы, перевезли контрабандой в Иран еще 6 ракет. В Апелляционном суде Киевской области сейчас рассматривается уголовное дело в отношении одного из торговцев оружием. Второго — гражданина России — в 2004 арестовала полиция Чехии, решается вопрос об его экстрадиции на Украину. Еще двое злоумышленников погибли.