Латвийские депутаты хотят рассекретить договор с Россией о границе

Четверо депутатов Европарламента от Латвии призвали министра иностранных дел страны Артиса Пабрикса рассекретить латвийско-российский договор о границе и передать его на общественное обсуждение, передает ИА «Росбалт».
        
"Мы считаем, что нет ни моральных, ни юридических оснований для того, чтобы продолжать держать в секрете латвийско-российский договор о границе. Недопустима дальнейшая изоляция депутатов Сейма, Европарламента и латвийского общества от участия в подготовке справедливого и имеющего правовое обоснование латвийско-российского договора о границе", - отмечают депутаты Гунтар Крастс, Гирт Валдис Кристовскис, Инесе Вайдере и Роберт Зиле.
        
"Представляя граждан Латвии на международном уровне, мы желаем быть уверенными в безосновательности все возрастающих в латвийском обществе опасений относительно намерений Кабинета министров и МИД отказаться от принципа правовой непрерывности Латвии. Игнорируя этот принцип и подчиняя его цели заключения латвийско-российского договора о границе, создается серьезная угроза дальнейшему обеспечению правовой последовательности реализации законных интересов Латвии и ее граждан в отношениях с Россией", - сказано в обращении.
        
По мнению авторов обращения, латвийско-российский договор о границе в будущем повлияет как на отношения с соседней страной, так и на возможные имущественные претензии жителей, касающиеся присоединения к России принадлежавшего до войны Латвии Абренского края (ныне Пыталовский район Псковской области). Депутат Гунтар Крастс, в частности, хочет узнать, что случилось с латвийскими гражданами в Абрене, когда оно стало территорией России. "Заключение договора о границе - подходящий момент для того, чтобы, по меньшей мере, затребовать информацию об этих людях - сколько убито, сколько собственности разрушено. У людей должна быть информация о своих близких", - указал европарламентарий.
        
На днях посол РФ в Латвии Виктор Калюжный заявил, что Россия обещает известить Латвию о готовности подписать с ней договор о границе до 21 апреля.