Главе Донецкого облсовета предъявлено обвинение в вымогательстве

Главе совета Донецкой области Украины Борису Колесникову предъявлено обвинение в вымогательстве. Об этом сообщает украинский телеканал ICTV со ссылкой на адвоката депутата местного совета Андрея Федура.
        
Федур сообщил, что он и Колесников подали две апелляции на постановление суда Печерского района Киева об аресте депутата в Апелляционный суд Киева.
        
"Мы перестраховались и подали апелляции со всех сторон", - сказал Федур.
        
По его словам, суд рассмотрит апелляции 14 апреля. Колесников был задержан в Киеве и в пятницу по решению Печерского суда Киева был арестован. Правоохранительные органы подозревают его в вымогательстве в 2002 г. акций крупнейшего в Донецке торгового центра "Белый лебедь".
        
Оппозиционная Партия регионов во главе с Виктором Януковичем назвала дело в отношении Колесникова политическим заказом. В поддержку главы совета Донецкой области в Киеве и Донецке были развернуты палаточные городки, передает РИА "Новости".  
        
Янукович заявил, что если власть не пойдет на диалог с оппозицией в вопросе Колесникова, то его партия готова к проведению политический акций. Также он указал на необходимость приглашения в Украину из Европы и СНГ экспертов для урегулирования ситуации с правами человека.
        
Накануне на жителей палаточного городка в Донецке было совершено нападение группой неизвестных с прутьями, которые выкрикивали "Так! Ющенко!". На защиту городка встала его охрана и люди, находившиеся в палатках. На месте происшествия работала оперативная группа МВД.