Украинских миротворцев хотят направить в зону израильско-сирийского конфликта

Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду предложение о направлении до 200 украинских миротворцев в силы ООН в зону израильско-сирийского конфликта. Об этом говорится в законопроекте номер 7358 зарегистрированном в Раде, сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе парламента.

В документе сказано, что силы ООН по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск созданы по резолюции Совета безопасности ООН номер 350 (1974 год) и участие этих сил в боевых действиях не предусмотрено. Украинские войска должны будут заменить соответствующее канадское подразделение. Они будут заниматься тыловым обеспечением, в частности обслуживать штаб сил ООН, проводить ремонт, техническое обслуживание боевой, транспортной и специальной инженерной техники, обеспечивать функционирование лагерей дислокации сил ООН, заниматься медицинским обеспечением, перевозить персонал и грузы. Финансирование расходов будет проводиться за счет госбюджета с дальнейшим возмещением расходов ООН.

Сейчас проводится предварительная подготовка миротворческого подразделения. Ввод украинских миротворцев в зону конфликта может быть начат уже в июне-июле. Ротацию планируется проводить не чаще одного раза в год.

В декабре 2004 года экс-президент Леонид Кучма также предлагал парламенту законопроект об отправке миротворцев в зону сирийско-израильского конфликта, но Рада его не рассматривала.

Израиль и Сирия пребывают в конфликте из-за Голанских высот — спорной территории между двумя странами, которую Израиль захватил в ходе войны 1967 года. Сирия требует, чтобы Израиль вывел свои войска с Голанских высот к границе, существовавшей до войны 1967 года. Израиль утверждает, что это может сделать его границу уязвимой для атак со стороны Сирии. Миссия ООН на сирийских Голанских высотах была основана в 1974 году. Военный персонал для миссии ООН предоставили Австрия, Канада, Польша, Словакия и Япония. Украина начала принимать участие в международных миротворческих операциях с 1992 года.