Американское присутствие в Ираке и Афганистане сократится

Американское военное присутствие в Ираке и Афганистане может существенно сократиться в следующем году. Но в любом случае оно сохранится в обозримом будущем. Об этом заявил глава Центрального командования вооруженных сил США /Сентком/ Джон Эбизейд. В настоящее время в Ираке расквартированы примерно 142 тыс/ американских военнослужащих, в Афганистане - около 20 тыс, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил генерал Эбизейд, сокращение этих контингентов возможно в том случае, если подготовка и оснащение иракских и афганских сил безопасности будут идти прежними темпами. Одновременно, подчеркнул командующий Сентком на встрече с редколлегией газеты "Чикаго трибюн", нельзя недооценивать противника. По убеждению генерала, террористическая сеть "Аль-Каида" не оставляет попыток обзавестись оружием массового уничтожения. А в приграничных областях Афганистана по-прежнему действуют талибы.

Растущую тревогу у высокопоставленного военачальника США вызывает роль в нынешних событиях в Ираке так называемой "Армии Махди", верной радикальному лидеру шиитов Муктаде аль-Садру. Хотя этот деятель в последнее время соглашается на политический диалог, генерал Эбизейд опасается, что некоторые сторонники аль-Садра по-прежнему участвуют в иракском восстании и "не желают продвигаться вперед" по пути урегулирования. Кроме того, утверждает командующий Сентком, "добавляют сложности" в обстановку определенные элементы в правительстве Сирии, которые якобы дают прибежище боевикам, сражающимся в Ираке против сил коалиции, возглавляемой США.