Украина не планирует выходить из СНГ и ЕЭП - глава украинской парламентской делегации

Украина не планирует выходить из СНГ и ЕЭП. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по международным делам Олег Грачев. Он возглавляет парламентскую делегацию Украины на 25-м заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге, передает ИА "Новости - Грузия".

"Есть политические силы на Украине, которые стремятся к этому, или по крайней мере проповедуют такие взгляды, что ЕЭП не выгодно Украине и в СНГ можно дальше не находиться", - сказал Грачев.

Однако, по его словам, "если ориентироваться на официальные заявления президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады, то выход из этих соглашений не планируется".

"Более того, если говорить о Верховной Раде Украины, то если бы такие предложения поступили бы, то парламент не поддержал бы их - больше половины депутатов выступает и за сотрудничество в рамках СНГ, и за ЕЭП", - сказал глава парламентской делегации.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, говоря о российско-украинских отношениях, в беседе с журналистами высказал мнение, что неприезд премьер-министра Юлии Тимошенко в Россию связан с неготовностью Украины высказать концепцию своего экономического развития. "Есть протокол от 2004 года, где четко расписано, как будет действовать экономика России в плане нефти, газа, как будет работать космический комплекс. У нас с Украиной по этим направлениям идет мощная кооперация. Тимошенко сегодня не готова предложить что-то другое", - считает Густов.

По его мнению, реально Украина может быть готова к диалогу с Россией к концу мая - июню этого года. "В мае состоится встреча парламентариев РФ и Украины, где будут обсуждаться вопросы вступления в ВТО, приграничное сотрудничество и другие стратегические вопросы", - сказал Густов.

Со своей стороны депутат Госдумы Геннадий Селезнев в беседе с журналистами отметил, что, по его мнению, украинские руководители еще не отработали общей стратегии по взаимодействию с Россией, "потому что мы слышим разные точки зрения со стороны президента, правительства и парламента страны".