Украина направляет в Ирак военных советников

Украина направляет в Ирак 41 военного советника. Об этом сообщили сегодня в управлении пресс-службы министерства обороны. Украинские офицеры прошли специальную подготовку и будут служить в штабах воинских структур многонациональных сил, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня начинается очередная ротация украинского контингента, которая продлится до 12 мая. Для ее обеспечения запланировано осуществить 42 авиационных рейса. Всего в ходе ротации на Украину вернутся 1394 военнослужащих 7-й отдельной механизированной бригады. 73 единицы техники и 30 контейнеров с военным имуществом, которые высвобождаются в связи с сокращением контингента и не подлежат реализации иракским силовым структурам, будут переправлены на Украину морским паромом. В свою очередь, в Ирак будут передислоцированы 864 военнослужащие 81-й тактической группы.

В результате украинский контингент в Ираке сократится с начала миссии на 690 военнослужащих. С августа 2003 г в Ираке служат около 1600 украинских военнослужащих. За это время там погибли 18 и ранены 33 военнослужащих из Украины.