Иран угрожает выйти из переговоров с Евросоюзом

Представитель рабочей группы по переговорам с европейцами Сирус Насери заявил, что Иран выйдет из переговорного процесса с Евросоюзом, если не будет никакого прогресса в диалоге, передает ИА "Новости - Украина".

"У нас нет много времени для выработки путей решения проблемы иранских ядерных программ", - заявил Насери накануне проведения очередного заседания рабочих групп Ирана и ЕС.

По его словам, "как только мы почувствуем, что в диалоге с тремя европейскими странами (Великобритания, Франция и Германия) отсутствует прогресс и развитие, мы выйдем из переговорного процесса".

Между тем, по мнению иранского представителя, "в настоящее время диалог развивается в хорошем направлении".

Ожидается, что очередное заседание совместных рабочих комитетов, сформированных ранее из представителей Ирана и "европейской тройки" начнется, во вторник, 19 апреля в Женеве.

Главная цель - рассмотрение выдвинутых ранее Ираном предложений по предоставлению объективных гарантий в мирной составляющей иранских ядерных программ.

Если рабочим группам удасться достигнуть конкретных результатов, то 29 апреля в Лондоне состоится очередной раунд переговоров с участием руководителей комитетов (по безопасности, политике и науке и экономике)".

Если же на предстоящем заседании в Женеве не будет достигнуто конкретного и позитивного результата, то до переговоров в Лондоне состоится еще одна встреча рабочих групп.