В Запорожье проходят митинги против повышения цен на товары первой необходимости

Жители Запорожской области выступили с протестами против стремительного роста цен на товары первой необходимости выступили с протестами. Как передает ИА "Новости - Украина", за последний месяц продукты питания здесь подорожали на 10-20%.

Участники митинга выдвинули местной власти ультиматум. Жители области утверждают, что мясо ценой в 30-40 гривен недоступно для большинства из них. Участники акций, которые чуть ли не каждый день митингуют в областном центре, уверены, что за повышением цен стоят не объективные экономические показатели, а бездеятельность местной власти.

Губернатор Запорожской области Юрий Артеменко согласен, что подорожание – результат спекуляции, тем не менее говорит, что местная власть имеет довольно ограниченные возможности влияния на эту ситуацию, большей частью это компетенция Кабинета Министров, ведь подорожание – общеукраинская тенденция.

Жители области бездеятельно ждать улучшений не хотят. На одном из митингов они решили создавать общественные комитеты, которые будут отслеживать цены и от лица общественности подавать в суды на нечестных коммерсантов и бездействующих чиновников. В случае ухудшения ситуации они угрожают власти забастовкой.