В партии "Единая Россия" сформировалось левое крыло

В партии "Единая Россия" сформировалось левое крыло, которое считает приоритетным для партии решение социально-экономических задач. С таким сообщением выступил сегодня председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев по окончании заседания круглого стола, на котором рассматривалась социальная платформа партии.

Ранее еще одна группа депутатов от "Единой России" высказала свое видение идеологии партии, развития страны и объявила о создании внутри партии правого либерального течения.

Исаев подчеркнул, что собравшиеся сегодня парламентарии "категорически не согласны с рядом идей своих коллег, которых в прессе уже обозначили как правую часть ЕР".

Обсуждая вопрос о том, как обозначить новое движение, Исаев заметил: "Можете называть нас левым течением, но мы бы предпочли называть себя социальным течением".

Мотивы создания левого ответвления те же, что и в случае с правым. Популярность социальных и либеральных идей не снижается, зато падает личный рейтинг лидеров правых и левых партий, что привело к тому, что в результате парламентских выборов 2003 г. в Госдуму прошло неожиданно малое количество коммунистов и лишь несколько правых-одномандатников.

Кроме того, "ЕР" уже давно ведет внутреннюю дискуссию о необходимости реформировать идейную платформу партии. Однако менять идеологию в целом было бы ошибочно, считают лидеры партии. Именно за нее проголосовало почти 40% избирателей.

Таким образом, базовые ценности, которые Борис Грызлов обозначил как "сохранение целостности и единства в России, свобода слова, приоритет конституции, законов и обеспечение безопасности", останутся объединяющим звеном, а дискуссии будут вестись на тему акцентов в проведении реформ, сообщает РБК.