К.Райс назвала следующую страну-претендента на "оранжевую революцию"

21 апреля 2005 г. в Вильнюсе в ходе рабочего визита в Литву с представителями белорусской оппозиции встретилась госсекретарь США Кондолиза Райс.

Делегацию белорусских оппозиционеров на встрече с К.Райс в Вильнюс возглавил лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. На пресс-конференции по итогам встречи К.Райс сказала, что в ходе диалога она предложила собеседникам подумать о независимых выборах в будущем году. "Думаем, что 2006 год является отличным поводом для этого", - заявила она, отметив, что международное сообщество должно быть готово помочь Белоруссии в проведении свободных выборов.

В тот же день, 21 апреля, в Вильнюсе на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом Райс открыто назвала следующую страну-претендента на "оранжевую революцию". Госсекретарь США определила Белоруссию как "последнюю диктатуру" в центральной Европе и заявила, что пришло время менять ситуацию. Описала она и возможный сценарий, по которому могут развиваться события в республике, указав в качестве примера Украину и Грузию, передает "ГаЗеТа".

Власти Белоруссии не замедлили осудить выступление К.Райс. Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности парламента Белоруссии Николай Чергинец назвал ее заявление "призывом к свержению законно избранной власти в Белоруссии" и открытым вмешательством во внутренние дела государства.

А вот Александр Лукашенко публично никаких комментариев к заявлению в Вильнюсе не дал.