Ющенко предложил инициативу урегулирования приднестровской проблемы

Президент Украины Виктор Ющенко предложил на саммите ГУУАМ в Кишиневе инициативу урегулирования приднестровской проблемы "через демократию". Программа включает в себя семь шагов. Во-первых, "администрация Приднестровья должна создать условия для развития гражданского общества и многопартийной системы", говорится в документе.

Во-вторых, в Приднестровье следует провести прямые и демократические выборы в Верховный совет. Контроль за выборами должны обеспечить Европейский союз, ОБСЕ, Россия и США вместе с Украиной.

Украинская сторона также выступает за трансформирование миротворческих сил в международный механизм и расширение количественного состава украинских миротворцев.

По словам Ющенко, приднестровская сторона должна допустить украинских специалистов на предприятия военно-промышленного комплекса для осуществления мониторинга.

Кроме того, по мнению украинской стороны, необходимо создать группы мониторинга в составе ОБСЕ и других международных организаций для контроля за транзитом грузов на участке приднестровско-украинской границы, передает РИА "Новости".

Украина готова поддержать США и ЕС в их действиях по приднестровскому урегулированию, говорится в документе.