Сеул проверяет сведения о возможных ядерных испытаниях КНДР

Южная Корея совместно с другими странами выясняет достоверность сведений о том, что Пхеньян может провести пробный ядерный взрыв. Об этом в среду на брифинге заявил глава южнокорейского внешнеполитического ведомства Пан Ги Мун, передает ИА "Новости - Украина".

По его словам, Сеул призывает КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров, сообщает агентство Киодо цусин.

"Мы вновь призываем Северную Корею срочно возобновить шестисторонние переговоры ради мира и стабильности на Корейском полуострове и в северо-восточной Азии", - сказал Пан Ги Мун.

Между тем, находящийся в настоящее время в Пекине заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл заявил после переговоров с руководством Китая, что "северокорейский режим продолжает держать весь мир в неопределенности относительно своих намерений, поэтому будущее шестисторонних переговоров крайне неопределенно".

Ранее северокорейское руководство заявляло, что ядерный вопрос между КНДР и США может быть легко разрешен, "если Соединенные Штаты проявят искренность в своих действиях, изменив свою политику устрашения с помощью ядерного оружия и утвердив мирное сосуществование".

В свою очередь замминистра иностранных дел Южной Кореи Сон Мин Сун заявил, что Пхеньян "не добьется своих целей, поднимая ставки в ядерном противостоянии".

По мнению аналитиков, он имел в виду недавнюю остановку реактора на северокорейской АЭС в Йонбене, предположительно с целью извлечения из его отработанного топлива плутония для дополнительных ядерных зарядов.

Представители КНДР неоднократно заявляли, что ядерное оружие нужно их стране исключительно для самообороны.

Три раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи, проведенные с 2003 года, в которых приняли участие представители обеих Корей, России, КНР, Японии и США, не привели к конкретному результату. Четвертое заседание в сентябре прошлого года не состоялось из-за отказа Пхеньяна участвовать в нем.