Хакамада: У Ходорковского, возможно, появилась надежда

Перенос оглашения приговора бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому не связан с технической стороной дела. Об этом ИА «Росбалт» заявила лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, комментируя перенос оглашения приговора Ходорковскому на 16 мая.

По ее словам, это «может быть связано с некоторыми подвижками по поводу приговора, с его сроками и сутью решения». «Плюс послание президента, в котором он говорил о налоговом терроризме», — заметила лидер партии. По мнению Хакамады, вероятно, выступление советника президента Андрея Илларионова на кануне оглашения решения суда по этому поводу носило знаковый характер.

Напомним, что Илларионов, комментируя журналистам послание Владимира Путина Федеральному собранию, акцентировал внимание на том, что некоторые положения этого документа могут повлиять на судебное решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Судя по тексту послания, при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение, освобождающее от налогового терроризма двух граждан, находящихся под следствием. Это было бы в полном соответствии с посланием президента», — заметил Илларионов. По мнению Хакамады, «решение наверху еще не принято и, возможно, у Ходорковского появилась надежда».

Вердикт по делу «ЮКОСа» перенесен на 16 мая. На дверях Мещанского суда висит соответствующее объявление, правда, без подписи.