На Украине продолжаются аресты

Генпрокуратура Украины задержала 26 апреля экс-заместителя губернатора Закарпатской области, члена Социал-Демократической партии Украины (объединенной) Виктора Дядченко. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу СДПУ(о). Партия расценила арест Дядченко как «политическое преследование и требует от правоохранительных органов немедленного его освобождения».

В тот же день, по сообщению СМИ, сотрудниками правоохранительных органов задержаны экс-заместитель губернатора Винницкой области Дмитренко, начальник Приднепровской железной дороги Момот. Возбуждено уголовное дело в отношении экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня, в отношении экс-мэра Одессы, руководителя Одесской городской организации Партии регионов Украины Руслана Боделана, в отношении генерального директора и художественного руководителя национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Михаила Резниковича. Вызываются на допросы экс-президент Леонид Кучма, народный депутат Нестор Шуфрич, бывший зять Кучмы — Игорь Франчук и т.д., которых правоохранительные органы подозревают в финансовых нарушениях, однако оппозиция рассматривает это как «политические преследования», передает ИА «Росбалт».

Как сообщалось, 14 апреля президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на Украине люди не будут преследоваться по политическим мотивам. «Обещаю — ни люди, ни политические силы на Украине не будут преследоваться по политическим мотивам», — в частности пообещал президент. При этом он попросил дать возможность органам правосудия работать в нормальном режиме.

«Сколько бы человек ни стояло перед моей резиденцией, я не подниму трубку, и не буду говорить генпрокурору что делать. Неприемлемо принимать ситуацию, когда в стране существуют «донецкие», «винницкие» или «киевские» законы», подчеркнул глава государства.

Напомним, что на Украине обострилась политическая ситуация в связи с задержанием ГУБОПом МВД 6 апреля председателя Донецкого облсовета Бориса Колесников. Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО «Торговый Центр «Белый лебедь» /Донецк/. Однако в Генпрокуратуру Колесникова пригласили для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на территориальную целостность Украины. В здании Генпрокуратуры он был передан следователям МВД. «Партия регионов» требует освободить Колесникова, считая его задержание провокацией, целью которой является дискредитация лидеров партии перед парламентскими выборами, называя Колесникова — первым политзаключенным Ющенко. МВД и Генпрокуратура Украины отрицает политический характер этого задержания.

Кроме того, 5 апреля Приморский суд Одессы принял решение зарегистрировать мэром Одессы народного депутата Верховной Рады Украины Эдуарда Гурвица, а решение территориальной избирательной комиссии от 2002 года о признании Руслана Боделана мэром города отменить. По данным Одесской городской избирательной комиссии, на выборах 2002 года за Боделана проголосовали более 172 тыс. человек, за Гурвица — более 117 тыс. Однако в марте текущего года Гурвиц подал иск в суд «об отмене результатов голосования», т.к., по мнению истца, выборы были сфальсифицированы. Митинг протеста сторонников Боделана был разогнан милицией. Напомним, что Боделан является сторонником проигравшего выборы экс-кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, в то время как Гурвиц сторонник новоизбранного президента Виктора Ющенко.

8 апреля Печерский районный суд Киева принял решение продолжить содержании под стражей Бориса Колесникова.