Райс: США озабочены ситуацией на Кубе и Венесуэле

США озабочены ситуацией на Кубе и Венесуэле, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс по прибытию в Колумбию. По ее словам, лидеры этих стран, "покинув демократический путь развития, как лунатики бродят по континенту приверженному демократии", передает ИА "Новости - Украина".

"Куба, по-прежнему, остается единственной страной, не представленной в Организации американских государств (ОАГ)",- сказала Райс.

"Таким образом, страны Западного полушария выражают свое отношение к государству, которое по прихоти своего лидера так и не стало правовым", - добавила она.

"США считают необходимым условием для всех стран выполнение принципов изложенных в Демократической хартии ОАГ. Правительства, избранные демократическим путем, должны и править демократически", - заявила Райс, касаясь отношений между США и Венесуэлой.

"Действия Белого Дома направлены на то, чтобы получить ясные ответы: будет ли в Венесуэле свободная пресса, независимый конгресс? Будут ли в этой стране соблюдаться права человека и считаться с оппозицией или нет", - заключила Райс.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, совершающая турне по странам Латинской Америки, прибыла в Колумбию из Бразилии под усиленной охраной. Для обеспечения ее безопасности было принято решение разместить американскую делегацию на территории посольства США.

Как ожидается, в четверг Райс проведет переговоры с президентом Колумбии Альваро Урибе, а также руководителями различных министерств.

Планируется обсудить вопросы усиления борьбу с незаконным оборотом наркотиков и расширения сотрудничества.