Парламент Латвии принял декларацию, осуждающую советский строй

Парламент Латвии в четверг принял декларацию "Об осуждении коммунистического и тоталитарного советского строя", сообщили ИА "Новости - Украина" в пресс-службе парламента.

Декларация осуждает тоталитарный советский режим и его приспешников в Латвии. Кроме того, в ней сказано, что "необходимо требовать возмещения ущерба за причиненные советским строем убытки у России".

Документ одобрили 62 из 100 депутатов. Затем его текст будет рассмотрен парламентскими комиссиями и передан в правительство Латвии.

Согласно декларации, правительство в течении трех месяцев должно создать рабочую группу, которая должна подсчитать объем ущерба, нанесенного советским строем, и запросить у России доступ к кремлевским архивам, с помощью которых можно было бы точно подсчитать объем ущерба.

Сейм выбрал из двух вариантов декларации самый мягкий. Во втором варианте, предложенном союзом Зеленых и Крестьян, присутствовало требование к России "ликвидировать последствия оккупации", то есть вывезти из Латвии около 500 тысяч русскоязычных жителей.