Министр финансов Крыма подает в суд на Ющенко

Министр финансов Крыма, депутат крымского парламента Александр Гресс заявляет о нарушении Конституции и законов Украины со стороны высших должностных лиц государства, в частности, президента Виктора Ющенко, и намерен в связи с этим обратиться в суд.

Как сообщает Lenta-Ua.com, об этом говорится в распространенном в четверг в Симферополе открытом письме А.Гресса, в котором он информирует главу государства о том, что обращается в суд в связи с нарушением президентом Конституции при назначении председателя Совета министров Крыма.

По мнению А.Гресса, это выразилось в нарушении как самой процедуры назначения премьера автономии, которое четко регламентировано в Конституциях Украины и Крыма, так и в нарушениях законодательства. "Без всякого сомнения, у автономии, коей является Крым, есть право первой назвать имя главы правительства. Демократу нельзя забывать, что права автономии, пусть и донельзя урезанные, защищает проведенный в 1991 году референдум, законы Украины и Конституция нашей страны", – подчеркивается в открытом письме.

Он отметил, что "обращение в суд должно стать тестом на обещанную независимость судебной системы после президентских выборов". "Пока же есть все основания считать, что проверку она вряд ли пройдет", – подчеркнул А.Гресс.

Министр также высказал мнение, что нарушение закона со стороны главы государства, по сути, развязывает руки силовым структурам, которые "соревнуются друг с другом, кто быстрее исполнит желания первых лиц государства разобраться с тем или иным старым обидчиком". "Мы однозначно понимаем, что в этой стране никто не может быть защищен законом, здесь все можно объяснить "революционной целесообразностью", – подчеркивается в письме.

"Я хочу, чтобы президент моей страны обратил внимание на те серьезные процессы, которые начались в Украине. Я не против президента – я против беззакония. Тем более, со стороны президента. Иначе зачем же нужно было делать революцию – чтобы стать вторым Кучмой?", – отмечает депутат.

Как сообщалось, 20 апреля Верховный Совет Крыма принял отставку Сергея Куницына с должности председателя Совета министров и назначил на этот пост Анатолия Матвиенко (депутат Верховной Рады Украины от Блока Юлии Тимошенко). А.Гресс ранее уже заявлял, что президент Украины нарушил положения Конституции автономии, согласовав назначение на должность крымского премьера Анатолия Матвиенко, когда С.Куницын еще не был отправлен в отставку.

В четверг А.Матвиенко заявил, что подписал распоряжение об отставке А.Гресса с должности министра финансов Крыма по собственному желанию согласно его заявлению. Однако отставку министра должен еще принять Верховный совет Крыма.

22 апреля сам А.Гресс заявил, что он написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением.