Крымский экс-министр намерен просить политубежища

Экс-министр финансов Крыма, депутат Верховного Совета АРК Александр Гресс намерен, в случае продолжающегося на него давления со стороны правоохранительных органов, просить политического убежища в любой из демократических стран мира, в том числе и в России. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, передает ForUm.

По его словам, причиной подобного давления стала подача иска к президенту Украины в связи с нарушением главой государства Конституции Украины, при назначении премьер-министра Крыма.

«Если президент Украины нарушил закон и система в лице правоохранительных органов не срабатывает, то Украина не застрахована от появления новых Гонгадзе. Все это может привести к 1937 году», - отметил Гресс.

Он также пояснил это тем, что «многие работники силовых структур продолжают служить власти, а не закону, и, в рьяной попытке угадать желание президента могут наломать дров».

Гресс передал Ющенко открытое письмо о нарушении президентом Конституции при назначении крымского премьера

В частности Гресс, 4 мая, в ходе встречи актива АРК с президентом Украины в Симферополе передал ему свое открытое письмо, в котором указывается о нарушении главой государства Конституции Украины и Крыма при назначении нового премьер-министра автономии.

«Президент пообещал разобраться с фактами, изложенными в моем письме. Он сказал, что возможно я и прав, но дискутировать на эту тему он бы не хотел», - отметил Гресс.

По словам экс-министра финансов, в ходе разговора он уточнил, что дело не в персоналиях Куницына и Матвиенко. «Вопрос намного глубже, так как нарушена процедура, определенная Конституциями Украины и Крыма, а значит, президент нарушил закон», - подчеркнул экс-министр.