Президент США советует странам Балтии не искать виновных в событиях прошлого

Президент США Джордж Буш советует странам Балтии не искать виновных в событиях далекого прошлого, а смотреть в будущее.

Накануне вечером, 4 мая, в интервью государственному телевидению Эстонии Буш сказал, что решение президентов Эстонии и Литвы отказаться от поездки в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы, а также решение президента Латвии принять приглашение российской стороны отражают сложный период времени и находят понимание у американцев, передает ИА "Новости - Грузия".

"Я понимаю решение вашего президента и президента Литвы, а также решение президента Латвии. Это действительно было трудное решение и оно отражает сложную ситуацию. Я понимаю и уважаю их решения", - сказал Буш.

"Есть много американцев, чьи семьи имеют корни в государствах Балтии. Для них это также сложный момент. С одной стороны наша страна помогла разгромить фашизм, а с другой стороны они видели, что их отечество попало под власть репрессивной идеологии. Тема Эстонии, Латвии и Литвы чувствительна для друзей Америки", - подчеркнул президент США.

Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, виноват в том, что и через 60 лет война для многих еще не считается оконченной, Буш сказал, что "мы не должны думать так, занимаясь поисками виноватых в тех событиях, нужно сконцентрироваться на будущем".