Осужденная в США детоубийца винит «Россию и агентство»

4 мая 2005 года американку Ирму Павлис, которую признали виновной в непредумышленном убийстве приемного сына из России Алекса Павлиса, приговорили к двенадцати годам тюрьмы с правом помилования.

По данным BBC, прокуратура призывала присяжных осудить ее за предумышленное убийство 6-летнего российского мальчика, за которое И.Павлис грозило бы до 45 лет тюрьмы.

Перед тем, как суд вынес приговор, И.Павлис произнесла последнее слово. По словам судьи, осужденная больше винила Россию и агентство, от которого она получила Алешу и его младшую сестру (девочка сейчас отдана на воспитание в другую семью, отмечает BBC).

Между тем, стоит отметить, что суд получил письма от американцев, тревожившихся, что дело И.Павлис осложнит задачу тех, кто желает усыновить российских детей. В своем последнем слове Павлис обратилась к этим людям. "По крайней мере, извлеките урок из того, что случилось со мной ".

Эти речи Павлис вызвали отповедь судьи. "Ясно доказано, что Ирма Павлис забила Алекса Павлиса насмерть,- сказал судья Фекаротта. - Это дело не должно помешать добрым людям нашей страны (США) брать на воспитание детей из России или откуда-нибудь еще".