Китай будет продвигать процесс мирного объединения страны

Китай будет активно продвигать процесс мирного объединения страны, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао в четверг вечером во время телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем, передает ИА "Новости - Украина".

"Мы намерены совершенствовать и развивать отношения между обеими сторонами Тайваньского пролива, активно продвигать вперед процесс мирного объединения страны", - приводит агентство Синьхуа слова Ху Цзиньтао.

Как подчеркнул глава КНР, с начала 2005 года был принят целый ряд важных шагов по улучшению связей и продвижению обменов между обоими берегами Тайваньского пролива.

По его словам, все эти шаги завоевали поддержку 1,3 миллиарда китайцев, включая тайваньских соотечественников, а также признание международного сообщества.

"Правильный подход к решению Тайваньского вопроса" остается ключом к здоровому развитию китайско-американских отношений, подчеркнул Ху Цзиньтао.

Как отметил китайский лидер, КНР надеется, что американская сторона займет конструктивную позицию в поддержку улучшения и развития отношений между обеими сторонами Тайваньского пролива, а также поддержит движение ситуации в этом регионе к миру и стабильности.

Джордж Буш, в свою очередь, подтвердил, что США придерживаются политики "одного Китая", подчеркнув, что этот подход остается неизменным.

Главы государств также обсудили вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений, обменялись мнениями по ситуации в регионе и прочим вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщает агентство.