В день радио Рейман запустил ведомственную радиостанцию

7 мая, в день 110-й годовщины изобретения радио, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман открыл первую коллективную любительскую радиостанцию Мининформсвязи, говорится в сообщении министерства, поступившем в РИА "Новости".

Совместно с ветеранами-связистами он принял участие в первом радиоэфире, посвященном 60-летию Победы в Великой отечественной войне.

Министр поздравил участников радиоэфира с юбилеем Победы, а также с профессиональным праздником и 110-й годовщины изобретения радио. По его словам, открытие первой коллективной любительской радиостанции министерства свидетельствует о том, что наряду с развитием передовых информационных технологий интерес к радио не ослабевает, а число радиолюбителей растет.

Коллективная любительская радиостанция Мининформсвязи создана при содействии Союза радиолюбителей России. Она работает в диапазоне УКВ и КВ с позывным RU3AWA. В министерстве уточнили, что в честь 60-летия Дня Победы и Дня радио коллективная любительская станция RU3AWA в период с 6 по 8 мая 2005 года планирует работать со специальным позывным сигналом R60R, и в ближайшем будущем воспользоваться радиостанцией сможет любой радиолюбитель.

В министерстве напомнили, что 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио, потому что именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

В 1945 году, 7 мая, в нашей стране широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио. Позднее этот день стал официальным праздником работников всех отраслей связи, отметили в Мининформсвязи.