Беспорядки на площади Белорусского вокзала в Москве

Митинг леворадикалов на площади Белорусского вокзала в Москве перешел в столкновение с милицией, после того, как часть демонстрантов попробовала проникнуть сквозь оцепление бойцов ОМОНа. Как сообщает "Интерфакс", несколько активистов так называемого "Авангарда красной молодежи" сегодня днем, 9 мая предприняли попытку прорвать милицейское оцепление, которое было выставлено вокруг площади Белорусского вокзала Москвы.

На площади перед Белорусским вокзалом одновременно под красными и монархическими знаменами лево-патриотические силы проводили митинг, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники ОМОНа, выстроившись в цепь, стараются оттеснить молодых левых радикалов, которые зажигают дымовые шашки и кидают в сторону сотрудников ОМОНа петарды, передает "Интерфакс".

В митинге принимали участие тысячи человек, собравшихся около трибуны, в качестве которой использовался грузовик, сообщает РИА "Новости". Взобравшийся на импровизированную трибуну Зюганов пожаловался: "Сегодня с нами всерьез никто не считается". Он имел в виду не коммунистов, а Россию: "Раньше господин Буш никогда не поехал бы в Прибалтику. И наша пресса никогда не стала бы обсуждать, приедет ли на День Победы президент Грузии".

Вместе с коммунистами на площади собрались "лимоновцы", монархисты, студенты, которые выкрикивают лозунги, прославляющие подвиг советских солдат в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Вместе с тем на митинге в резкой форме критикуют власть. Строем к привокзальной площади прибыли около 30 членов общества "Память", облаченных в униформу военного типа.

На площади установлены портреты Иосифа Сталина.В обеспечении безопасности задействованы около двух тысяч сотрудников милиции, по периметру оцепивших площадь Белорусского вокзала. Все участники акции проходят через рамки металлодетекторов.