Буш: Грузия показала хороший пример всему миру

Президент США Джордж Буш сообщил сегодня на брифинге в Тбилиси, что грузинская "революция роз была сильным моментом в современной истории, и показала всему миру хороший пример". По его словам, "Грузия в короткий период прошла успешный путь, и предприняла множество шагов, чтобы демократии уже ничего не угрожало".

Дж.Буш прибыл в Тбилиси из Москвы 9 мая, и отправится из Грузии сегодня вечером после нескольких встреч, в том числе, с представителями национальных меньшинств. Ожидается его обращение к грузинскому народу с Площади Свободы в Тбилиси, сообщает РБК.

Касаясь его сегодняшней встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Дж.Буш сказал: "Разговор был откровенным, и мне это нравится. Саакашвили любит демократию, свободу и грузинский народ". Американский президент подчеркнул: "Наша роль состоит в помощи грузинской экономике, чтобы в дальнейшем в стране демократические процессы развились. Мы поддерживаем молодую демократию, чтобы будущее поколение в Грузии выросло в свободном обществе".

Развивая тему демократии, Дж.Буш также добавил, что России выгодно иметь на своей границе мирного и демократичного соседа. "Когда у тебя на границе такая мирная страна, как Грузия, это большое достижение", - заявил президент США.