В.Путин: героизация нацизма - крайне вредное и опасное явление

Вопрос о пакте Молотова-Риббентропа закрыт, и возвращаться к нему Россия не будет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин вчера, 10 мая, в ходе пресс-конференции в Москве по итогам саммита Россия-ЕС. При этом Путин отметил, что РФ готова подписать соглашение о госгранице с Эстонией, Латвией и Литвой. "Надеюсь, оно не будет сопровождаться дурацкими требования территориального характера", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистки из Эстонии, Путин подчеркнул: "Вы так хорошо говорите по-русски и, наверное, так же хорошо читаете, что можете ознакомиться с материалами съезда народных депутатов 1989 года". Путин напомнил, что этот съезд осудил пакт Молотова-Риббентропа и назвал этот документ "юридически несостоятельным, не отражающим мнения советского народа, а являвшегося личным делом Сталина и Гитлера". "Что еще надо? Каждый год, что ли, осуждать? Мы считаем эту тему закрытой и возвращаться к ней не будем. Сказали один раз - и достаточно", - заявил Путин.

Стоит отметить, что президент не забыл и скандал, связанный с маршем ветеранов СС в Риге и открытием памятника эсесовцам в Эстонии. Путин назвал крайне вредным и опасным такое явление как "героизация нацизма в любых его проявлениях".