Треть населения Латвии одобряет вступление в ЕС

Треть населения Латвии спустя почти год после вступления страны в Евросоюз положительно оценила этот шаг. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, который совместно провели Центр социальных исследований SKDS и Агентство информации ЕС, передает ИА «Росбалт».

Респондентов, положительно оценивающих членство Латвии в ЕС, в апреле было 31,2% (в марте — 30,4%). Четверть опрошенных — 25,7% — относятся к данному шагу Латвии явно негативно (в марте — 18,6%). Но наибольшее число опрошенных — 38,7% — придерживается нейтралитета.

Наиболее лояльны к членству Латвии в ЕС молодые люди в возрасте от 18-ти до 34-х лет, респонденты с высшим образованием, латыши, проживающие в центре Латвии (Рига и южные районы). Доходы это группы людей превышают 86 латов на одного члена семьи в месяц. Нейтралитет свойственен жителям западной и восточной Латвии в возрасте от 40 до 54-х лет с основным образованием. Доходы такой репрезентативной группы не превышают 45 латов на члена семьи в месяц или составляют от 86 до 120 латов.

Наконец, отрицательно смотрят на вступление Латвии в ЕС люди в возрасте от 55-ти до 64-х лет, в основном представители некоренных национальностей. Средний доход здесь на одного члена семьи от 66 до 85 латов в месяц.